কাতার বিশ্বকাপ ২০২২ পূর্ণাঙ্গ সূচি

0
119
সংগৃহীত

‘দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’ খ্যাত ফুটবল বিশ্বকাপের এবারের আসর শুরু হতে বাকি আর ১৫৭ দিন। ইতোমধ্যে ২০২২ কাতার বিশ্বকাপের ৩২ দলও নির্ধারিত হয়ে গেছে।

ইউক্রেনকে বিদায় করে ৬৪ বছর পর বিশ্বকাপের মঞ্চে জায়গা করে নিয়েছিল ওয়েলস। বাকি ২টা দল হিসেবে কাতারের ফ্লাইট নিশ্চিত করেছে অস্ট্রেলিয়া এবং কোস্টারিকা। এরমধ্যে লাতিন আমেরিকার কোস্টারিকা টানা তৃতীয়বারের মতো জায়গা করে নিলো বিশ্বমঞ্চে।

প্রায় এক মাসব্যাপী চলা ২০২২ কাতার বিশ্বকাপের আসরে এবার উদ্বোধনী ম্যাচ খেলবে সেনেগাল এবং নেদারল্যান্ডস। ২১ নভেম্বর আল থুমামা স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হবে দুই দল। এবারের আসরে গ্রুপ পর্বে প্রতিদিন চারটি করে ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।

এবারের আসরের পর্দা নামবে ১৮ ডিসেম্বরের ফাইনালের মধ্য দিয়ে। লুসাইলের আইকনিক লুসাইল স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে ২০২২ কাতার বিশ্বকাপের ফাইনাল। আরটিভি অনলাইনের পাঠকদের জন্য এবারের আসরের পূর্ণাঙ্গ সূচি ও গ্রুপ দেওয়া হলো।

২০২২ কাতার বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি:-

২০২২ কাতার বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি:

দিন ম্যাচ সময়
২১ নভেম্বর সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস বিকাল ৪টা
২১ নভেম্বর ইংল্যান্ড-ইরান সন্ধ্যা ৭টা
২১ নভেম্বর কাতার-ইকুয়েডর রাত ১০টা
২২ নভেম্বর যুক্তরাষ্ট্র-ওয়েলস রাত ১টা
২২ নভেম্বর আর্জেন্টিনা-সৌদি আরব বিকাল ৪টা
২২ নভেম্বর ডেনমার্ক-তিউনিসিয়া সন্ধ্যা ৭টা
২২ নভেম্বর মেক্সিকো-পোল্যান্ড রাত ১০টা
২৩ নভেম্বর ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া রাত ১টা
২৩ নভেম্বর মরক্কো-ক্রোয়েশিয়া বিকাল ৪টা
২৩ নভেম্বর জার্মানি-জাপান সন্ধ্যা৭টা
২৩ নভেম্বর স্পেন-কোস্টারিকা রাত ১০টা
২৪ নভেম্বর বেলজিয়াম-কানাডা রাত ১টা
২৪ নভেম্বর সুইজারল্যান্ড-ক্যামেরুন বিকাল ৪টা
২৪ নভেম্বর উরুগুয়ে-দক্ষিণ কোরিয়া সন্ধ্যা ৭টা
২৪ নভেম্বর পর্তুগাল-ঘানা রাত ১০টা
২৫ নভেম্বর ব্রাজিল-সার্বিয়া রাত ১টা
২৫ নভেম্বর ওয়েলস-ইরান বিকাল ৪টা
২৫ নভেম্বর কাতার-সেনেগাল সন্ধ্যা ৭টা
২৫ নভেম্বর নেদারল্যান্ডস-ইকুয়েডর রাত ১০টা
২৬ নভেম্বর ইংল্যান্ড-যুক্তরাষ্ট্র রাত ১টা
২৬ নভেম্বর তিউনিসিয়া-অস্ট্রেলিয়া বিকাল ৪টা
২৬ নভেম্বর পোল্যান্ড-সৌদি আরব সন্ধ্যা ৭টা
২৬ নভেম্বর ফ্রান্স-ডেনমার্ক রাত ১০টা
২৭ নভেম্বর আর্জেন্টিনা-মেক্সিকো রাত ১টা
২৭ নভেম্বর জাপান-কোস্টারিকা বিকাল ৪টা
২৭ নভেম্বর বেলজিয়াম-মরক্কো সন্ধ্যা ৭টা
২৭ নভেম্বর ক্রোয়েশিয়া-কানাডা রাত ১০টা
২৮ নভেম্বর স্পেন-জার্মানি রাত ১টা
২৮ নভেম্বর ক্যামেরুন-সার্বিয়া বিকাল ৪টা
২৮ নভেম্বর দক্ষিণ কোরিয়া-ঘানা সন্ধ্যা ৭টা
২৮ নভেম্বর ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড রাত ১০টা
২৯ নভেম্বর পর্তুগাল-উরুগুয়ে রাত ১টা
২৯ নভেম্বর নেদারল্যান্ডস-কাতার রাত ৯টা
২৯ নভেম্বর ইকুয়েডর-সেনেগাল রাত ৯টা
৩০ নভেম্বর ওয়েলস-ইংল্যান্ড রাত ১টা
৩০ নভেম্বর ইরান-যুক্তরাষ্ট্র রাত ১টা
৩০ নভেম্বর ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া রাত ৯টা
৩০ নভেম্বর তিউনিসিয়া-ফ্রান্স রাত ৯টা
১ ডিসেম্বর পোল্যান্ড-আর্জেন্টিনা রাত ১টা
১ ডিসেম্বর সৌদি আরব-মেক্সিকো রাত ১টা
১ ডিসেম্বর ক্রোয়েশিয়া-বেলজিয়াম রাত ৯টা
১ ডিসেম্বর কানাডা-মরক্কো রাত ৯টা
২ ডিসেম্বর জার্মানি-কোস্টারিকা রাত ১টা
২ ডিসেম্বর জাপান-স্পেন রাত ১টা
২ ডিসেম্বর দক্ষিণকোরিয়া-পর্তুগাল রাত ৯টা
২ ডিসেম্বর ঘানা-উরুগুয়ে রাত ৯টা
৩ ডিসেম্বর সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড রাত ১টা
৩ ডিসেম্বর ক্যামেরুন-ব্রাজিল রাত ১টা

ব্রাজিল-ক্যামেরুনের মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে শেষ হবে কাতার বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব।

৩ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সময় রাত ৯টা থেকে শুরু হবে শেষ ষোলোর খেলা। প্রতিদিন দুটি করে ম্যাচ হবে রাউন্ড অব সিক্সটিনের।

দিন ম্যাচ সময়
৩ ডিসেম্বর এ১-বি২ রাত ৯টা
৪ ডিসেম্বর সি১-ডি২ রাত ১টা
৪ ডিসেম্বর ডি১-সি২ রাত ৯টা
৫ ডিসেম্বর বি১-এ২ রাত ১টা
৫ ডিসেম্বর ই১-এফ২ রাত ৯টা
৬ ডিসেম্বর জি১-এইচ২ রাত ১টা
৬ ডিসেম্বর এফ১-ই২ রাত ৯টা
৭ ডিসেম্বর এইচ১-জি২ রাত ১টা

রাউন্ড অব সিক্সটিন শেষে কোয়ার্টার ফাইনাল শুরু হবে ৯ ডিসেম্বর থেকে।

দিন ম্যাচ সময়
৯ ডিসেম্বর ই১-এফ২ বনাম জি১-এইচ২ রাত ৯টা
১০ ডিসেম্বর এ১-বি২ বনাম সি১-ডি২ রাত ১টা
১০ ডিসেম্বর এফ১-ই২ বনাম এইচ১-জি২ রাত ৯টা
১১ ডিসেম্বর বি১-এ২ বনাম ডি১-সি২ রাত ১টা

দুই দিনের বিরতি শেষে সেমিফাইনাল হবে যথাক্রমে ১৪ এবং ১৫ ডিসেম্বর।

দিন ম্যাচ সময়
১৪ ডিসেম্বর উইনার অব কোয়ার্টার ফাইনাল ১ এন্ড ২ রাত ১টা
১৫ ডিসেম্বর উইনার অব কোয়ার্টার ফাইনাল ১ এন্ড ২ রাত ১টা

 

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ হবে ১৭ ডিসেম্বর রাত ৯টায়। সেমি ফাইনালে হেরে যাওয়া দুই দল মুখোমুখি হবে সেই ম্যাচে।

১৮ ডিসেম্বর রাত ৯টায় ২০২২ কাতার বিশ্বকাপের শিরোপার লড়াইয়ে লড়বে সেমি-ফাইনাল জেতা দুই ফাইনালিস্ট।

২০২২ কাতার বিশ্বকা্পে কোন গ্রুপে কোন দল:

গ্রুপ ‘এ’ – কাতার, নেদারল্যান্ডস, সেনেগাল, ইকুয়েডর।

গ্রুপ ‘বি’ – ইংল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, ইরান, ওয়েলস।

গ্রুপ ‘সি’ – আর্জেন্টিনা, মেক্সিকো, পোল্যান্ড, সৌদি আরব।

গ্রুপ ‘ডি’ – ফ্রান্স, ডেনমার্ক, তিউনিসিয়া, অস্ট্রেলিয়া।

গ্রুপ ‘ই’ – স্পেন, জার্মানি, জাপান, কোস্টারিকা।

গ্রুপ ‘এফ’ – বেলজিয়াম, ক্রোয়েশিয়া, মরক্কো, কানাডা।

গ্রুপ ‘জি’ – ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া, ক্যামেরুন।

গ্রুপ ‘এইচ’ – পর্তুগাল, উরুগুয়ে, কোরিয়া, ঘানা।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY